Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Сколько денег поступило в ФСМС и где хранятся деньги?

По данным на 22 августа 2019 года, в Фонд социального медицинского страхования поступило более 202,1 млрд тенге. Львиную долю отчислений делают именно алматинцы.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке. Между Фондом и Нацбанком заключен договор доверительного управления. В последующем все средства будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Деньги, собранные на ОСМС сейчас не расходуются: законом запрещено использовать собранные деньги на что-либо, кроме оплаты оказанных населению медицинских услуг и только в рамках пакета ОСМС.

По прогнозу, к началу 2020 года сумма поступлений за ОСМС составит около 240 млрд тенге. Но это не вся сумма, так как с начала 2020 года за 15 льготных категорий граждан взносы начнет платить государство, а это – поступления почти за 11 млн человек.

Для обеспечения финансовой устойчивости закуп медицинских услуг будет осуществляться строго в пределах прогнозируемых поступлений.

Страховая медицина определяет четкие пределы обязательств государства, предполагает повышение эффективности медицинской помощи и гарантирует полный охват населения базовым объемом медицинской помощи.