Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В рамках плана мероприятий управления здравоохранения города Алматы  по проведению Месячника качества...              

В рамках плана мероприятий управления здравоохранения города Алматы  по проведению Месячника качества в канун проведения выставки ЭСПО-2017 проведен

 

  1. I. Семинар на тему « Клинические аспекты трансплантации почки»

 

Партнеры:

Заведующая кафедры  « Нефрология и гемодиализ» Каз МНО  профессор д.м.н.Султанова Б.Г.

Ответственные лица:

Заместитель главного врача ГКБ №7 по лечебной работе Шерияздан Ж.С.

Заведующая нефрологией  Сарсенова Ш.А.

Куратор: Исабеков Н.А.

 

Проведен семинар 3 мая 2017 года в ГКБ № 7 г. Алматы  на тему

 « Клинические аспекты трансплантации почки» сотрудниками отделения нефрологии и кафедры Каз МУНО «Нефрология  и гемодиализ». Число участников-30.

В семинаре принимали участие заведующая кафедрой  «Нефрология и гемодиализ» доктор медицинских наук, профессор Султанова Багдат Газизовна, заместитель  главного врача Шерияздан Ж.С, заведующая отделением нефрологии и главный внештатный нефролог ГУЗ  г.Алматы  Сарсенова Шынар Абилхановна, врачи отделения нефрологии гемодиализа ГКБ № 7, курсанты и резиденты  кафедры  «Нефрология и гемодиализ»  Каз. МУНО.

На семинаре были обсуждены актуальные клинические нефрологические аспекты современной трансплантологии почек в г. Алматы и Республике Казахстан.

Отдельно были выделены работы отделения нефрологии и гемодиализа,  особенности ведения пациентов в послеоперационном периоде. Возникла потребность организации реабилитационных центров для пациентов, перенесших трансплантацию почек, кабинетов для диспансеризации данной категории пациентов для социальной адаптации и защиты пациентов с пересаженной почкой.

По итогам семинара было принято заключение, в которой указаны задачи и необходимые мероприятия по улучшению качества  медицинской и социальной помощи пациентам до  трансплантации и с пересаженной почкой.

Рекомендовано:

  1. Продолжать составление регистра потенциальных реципиентов для трансплантации почки.
  2. Усилить контроль за для своевременного обеспечениия лекарственными средствами после пересадки почки и мониторированием концентрации такролимуса и циклоспорина. 3. Необходимо организовать  реабилитационный центр для пациентов после пересадки почки и других органов ( сердца, печени, костного мозга), кабинетов для диспансеризации данной категории пациентов. Так как в 5 городских поликлиниках  с  апреля 2017 г  открыты  кабинеты нефролога, однако отсуствуют  врачи- нефрологи, и возникает  острая необходимость  в обеспечении нефрологами  данных кабинетов.

 

  1. II. Участие в телешоу« Ән айтады мамандар», телеканала « Казахстан»

полуфинал.

 

Участники:  врач- нефролог Жумагулова Н.А. и  сотрудники ГКБ № 7.

 

Заведующая отделением нефрологии:            Сарсенова Шынар Абилхановна