Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Сотрясение головного мозга любой тяжести, полученное при травме головы, может вызвать самые неожиданные и вместе с тем тяжелые осложнения неврологического характера...

Сотрясение головного мозга любой тяжести, полученное при травме головы, может вызвать самые неожиданные и вместе с тем тяжелые осложнения неврологического характера, если своевременно не обращаться за помощью врача. Даже, казалось бы, банальное легкое сотрясение головного мозга, может привести к печальным последствиям и ощутимо сказаться на снижении здоровья человека. Таких историй болезней очень много.

Пациент Виталий (имя пациента изменено из-за этических соображений) в плановом порядке поступил в отделение сосудистой нейрохирургии ГКП на ПХВ ГКБ №7 г. Алматы с жалобами на постоянный пульсирующий шум в левом ухе и голове, выпячивание и покраснение левого глазного яблока, ограничение движений левого глазного яблока, периодическую головную боль. Данные симптомы начали наблюдаться у пациента в течение месяца после полученной ранее в ходе драки травмы головы. Стоит отметить, что в свое время пациент не обращался по данному случаю за медицинской помощью, а обратился к врачам только после обнаружения у себя последствий травмы.

Была выполнена магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и МРТ в сосудистом режиме. Обследование выявило повреждение стенки внутренней сонной артерии, значительное расширение левой верхней глазничной вены, что привело к появлению признаков посттравматического прямого каротидно-кавернозного соустья (ККС) слева. Учитывая данные МРТ, вынесено решение о проведении хирургического лечения  под общей анестезией.

Между тем, стоит отметить, что ККС является очень редким, но серьезным осложнением, которое может привести к внутричерепным кровоизлияниям, потере зрения, а также к фатальным носовым кровотечениям и требует обязательного лечения. В противном случае, человеку грозит потеря зрения, инвалидность и даже летальный исход. В настоящее время самым эффективным и наиболее безопасным лечением ККС является эндоваскулярное лечение.

Пациенту проведена рентгено-эндоваскулярная реконструктивная эмболизация ККС слева микроспиралями трансартериальным доступом с применением балонной ассистенции.

Сложнейшая операция, успешно выполненная высококлассными специалистами нашей клиники, привела к полному регрессу симптомов ККС. Послеоперационный период протекал без осложнений. Острота зрения на левом глазу восстановилась. Появились движения левого глазного яблока с незначительным ограничением. Перестал беспокоить пульсирующий шум в голове и левом ухе.

Данная операция является редкой и очень сложной, и не каждая медицинская клиника возьмется за нее. Сложнейшее хирургическое вмешательство проводилось под контролем современной ангиографической системы, единственного в Алматы ангиографа  последнего поколения. Седьмая горбольница оказывает высокотехнологичную нейрохирургическую помощь благодаря высококлассным специалистам мирового уровня и наличию современных операционных, оснащенных нейронавигационным оборудованием, операционным микроскопом и интероперационным компьютерным томографом. Качество проводимых операций соответствует уровню ведущих мировых нейрохирургических центров.