Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Сотрудники Городской клинической больницы №7 УЗ города Алматы встретились с депутатами Мажилиса Парламента РК...

Сотрудники Городской клинической больницы №7 УЗ города Алматы встретились с депутатами Мажилиса Парламента РК Светланой Бычковой и Зауреш Аманжоловой, а так же руководитель управления здравоохранения города Алматы  Уалихан Ахметов.

Выступившая первой перед медицинскими работниками депутат Парламента РК Светлана Бычкова призвала их к активности в решении общественных и социальных вопросов. Она подчеркнула, что данная встреча проходит в рамках посещения мажилисменами  регионов перед предстоящей 4 сентября сессией Парламента РК, для того чтобы непосредственно в медицинских учреждениях на местах изучить их реальные проблемы и конкретные направления дальнейшей работы очередной  парламентской сессии.

«На предыдущей сессии Парламента мы предложили более ста законопроектов, руководствуясь тремя основополагающими программами:  «100 конкретных шагов»,  Послание Главы государства  «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и  статья Президента Казахстана "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". 84 из них приняты, более 70-ти на настоящий момент подписаны Президентом страны. Безусловно, самым главным событием для нас является конституционная реформа, внесение дополнений и изменений в Конституцию РК. И главной задачей являлось перераспределение полномочий между ветвями власти. Если говорить о предстоящей сессии, то это будет, будем говорить, ряд «громких» законов и, прежде всего, это касается нашего Налогового кодекса. Будет принят новый Налоговый кодекс РК. Сфера медицины, безусловно, одно из самых важных направлений, которое касается каждого из нас. И мы, депутаты Парламента, никогда не оставляли без должного внимания сферу здравоохранения. Перед нами стоит главная задача – усиление конкурентоспособности страны и возможностей каждого человека. В связи с тем, что мы входим в систему обязательного социального медицинского страхования, по этой теме проводится множество мероприятий. А все новое, даже прогрессивное, достаточно тяжело внедряется, к его внедрению нужно основательно подготовиться»,- отметила в частности Бычкова. 

Депутат Мажилиса Парламента РК Зауреш Аманжолова в свою очередь отметила, что на сегодняшний день в условиях современности врачи не только должны владеть профессиональными медицинскими знаниями, но  и юридически  грамотными. 

Вот что она сказала в своем обращении к медицинскому персоналу больницы: «Мы знаем немало примеров, когда родственники больного незаконно требовали что-либо от врача, подавая на него в суд. Если вы будете юридически грамотными, то вы сможете защитить себя. Особенно много вопросов будет после внедрения системы Обязательного социального медицинского страхования. Казахстанская медицина поднялась на высокий уровень. Конечно же, еще многое требует дополнительных усилий, улучшения, развития. И все же, внедрение страховой медицины именно на заданном этапе, необходимо. Мы, даже можно сказать, с опозданием приступаем к этому. Народ должен понимать, что государство не прекратит финансирование медицинской отрасли. А средства собранные в Фонд медицинского страхования пойдут на приобретение современных аппаратов, внедрение новых технологий, то есть, будут направлены на развитие медицины».

Кроме того, депутат высказалась и по поводу культуры общения врача с пациентом.

«Нам необходимо повышать культуру общения с пациентами. Сейчас большая часть критики населения в ваш адрес связана с их оценкой вашей культуры общения. А после внедрения системы ОСМС начнется конкуренция за каждого пациента, за каждого гражданина. Наука  и прогресс есть там, где есть конкуренция»,- резюмировала свое выступление Аманжолова.

Руководитель Управления здравоохранения города Алматы Уалихан Ахметов поддержал высказывания депутатов, в том числе и в вопросе повышения юридической грамотности медицинских работников и сказал следующее: «Мы проводим разъяснительную работу по системе ОСМС. ДГД города, финансовые органы, акимат – все не жалеют помощи для нас. Вы говорите правильно, врачи должны быть очень грамотны, с точки зрения закона. Потому что, иногда принимаются несправедливые решения в отношении врачей».

В заключение встречи  главный врач ГКБ №7, главный спикер министерства здравоохранения РК по вопросам системы ОСМС, депутат Маслихата города Алматы Марат Абдуллаев поблагодарил гостей и призвал присутствующих приложить все необходимые усилия для внедрения  системы ОСМС.