Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В современных условиях роль специалистов сестринского дела неизмеримо возросла. Сестринский персонал выполняет одну из основных задач в оказании качественной медицинской помощи населению. Сестринский процесс несет новое понимание медицинской сестры в практическом здравоохранении, тем самым требуя не только хорошую техническую подготовку...

В современных условиях роль специалистов сестринского дела неизмеримо возросла. Сестринский персонал выполняет одну из основных задач в оказании качественной медицинской помощи населению. Сестринский процесс несет новое понимание медицинской сестры в практическом здравоохранении, тем самым требуя не только хорошую техническую подготовку, но и умение коммуникативного навыка общения с пациентом. В процессе выздоровления пациента, активную работу ведет специалист среднего звена, а именно: в профессиональном подходе к стандартам выполнения процедур, милосердном отношении и сострадании к пациенту, гигиеническом уходе и лечебном питании. Сестринскому персоналу необходимо уметь не только ухаживать за больными и стерилизовать инструменты, но и правильно и эффективно обращаться с современным оборудованием, лекарственными средствами, овладеть новыми методами оказания медпомощи. В этой связи, очень важна система непрерывного образования.
Вопросы повышения эффективности системы здравоохранения с точки зрения обучения среднего медицинского персонала, конкретные примеры применения современных технологий обучения рассматриваются на обучающих конференциях на базе ГКБ№7 г. Алматы. На этих конференциях сестринский персонал обучается по следующим темам:

Роль инноваций в развитии сестринского дела, коммуникативные навыки и основы медицинской деонтологии и этики; Алгоритм действия при анафилактическом шоке, первая помощь при сердечно-легочной реанимации, способы и вопросы коммуникационного процесса между средним медицинским работником и пациентом; Мероприятия по выявлению, предотвращению и профилактике внутрибольничных инфекций, по выявлению и профилактике туберкулеза, правила сбора мокроты на анализ; Первая помощь при переломах, виды кровотечений; Техника мятья рук по европейскому стандарту; Менеджмент в сестринском деле; Уход за тяжелыми пациентами, профилактика пролежней; Требования к проведению дезинфекций; Стерилизация и другие.

В задачи данных семинаров входит:
  • Координирование и направление работы сестринского персонала на повышение качества оказания медицинской помощи, культуры обслуживания населения в рамках ЕНСЗ.
  • Развитие новых организационных форм и сестринских технологий с целью повышения качества медицинской помощи.
  • Совершенствование системы подготовки, переподготовки и использование сестринских кадров.
  • Совершенствование нормативноправовой, организационно - методической и материально-технической базы.
  • Повышение статуса медсестры в лечебно-диагностическом процессе.
  • Улучшения санитарно–эпидемиологического благополучие в клинике.
  • Увеличения в ЛПО числа медицинских сестер с высшим сестринским образованием (ВУЗ).

Заместитель главного врача по сестринскому делу ГКБ №7 г. Алматы Айжан Чорманова подчеркнула важность проведения указанных конференций: «Мы проводим образовательные семинары для сестринского персонала, направленные на их обучение современным практикам, на регулярной основе. Новые медицинские технологии и методы лечения требуют высокого профессионализма и знаний специалистов. Следует понимать, что непрерывный цикл обучения медицинских работников важен как для самой системы, так и для конечных получателей услуг в области здравоохранения – наших пациентов».

СПРАВКА
В ГКБ №7 общее количество среднего медицинского персонала на конец 2017 года составляет 605 человек, из них 41 молодых специалистов сестринского дела, имеют квалификационную категорию 264 медицинских сестер, 287 медсестер имеют сертификат специалиста.