Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов накануне ночью прибыл с рабочей поездкой в Алматы, в связи с ситуацией, создавшейся вокруг менингококковой инфекции. Проверку стационаров города по состоянию дел по менингиту, министр начал с ночного посещения Городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов накануне ночью прибыл с рабочей поездкой в Алматы, в связи с ситуацией, создавшейся вокруг менингококковой инфекции. Проверку стационаров города по состоянию дел по менингиту, министр начал с ночного посещения Городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой. 6 июня Биртанов посетил Городскую клиническую больницу №7 Алматы, где встретился с медперсоналом клиники, сообщает пресс-служба ГКБ №7. Министр ознакомился с организацией работы приемного отделения стационара, интересовался проведением мер, связанных с противоэпидемическими и профилактическими мероприятиями. Первый руководитель министерства здравоохранения проинспектировал работу медперсонала, организацию приема пациентов и оказания им необходимой медицинской помощи. Биртанов особо отметил необходимость предусмотрения коек в многопрофильной больнице для инфекционных больных, чтобы не концентрировать всех больных в отдельной инфекционной больнице. Министр подчеркнул, что все больницы должны будут принимать и госпитализировать пациентов при критических состояниях и с подозрением на менингит независимо от их места проживания и прописки. «Мы со своей стороны сейчас обеспечим переток средств, если областные пациенты уходят сюда, понятно, что эти деньги должны прийти сюда, поскольку они несут расходы. Финансировать больницы, если они не работают, мы не будем»,- сказал глава Минздрава.

По данным Минздрава, по состоянию на 6 июня 2018 года, по республике с начала 2018 года зарегистрировано 59 случаев менингококковой инфекции, в том числе среди детей до 14 лет - 21 случай. Из них 13 случаев с летальным исходом: г.Алматы – 6 случаев, Алматинской области – 4 случая, Южно-Казахстанской – 2 случая и Кызылординской – 1 случай.

По официальной информации Управления здравоохранения г. Алматы на 04.06.2018 года зарегистрировано с подозрением на менингококковую инфекцию 48 случаев. Из них 32 подтвержденных случая, 17 анализов находятся в работе. 6 летальных исходов, в их числе 4 взрослых и 2-е детей.