Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Пациент А. был доставлен в Городскую клиническую больницу №7 г. Алматы в крайне тяжелом состоянии, без сознания, с проникающей колото-резаной раной справа, с интенсивным кровотечением из раны, геморрагическим шоком 2-ой степени. Со слов сопровождающего он получил ножевое ранение в ходе ссоры с неизвестными лицом.

Пациент А. был доставлен в Городскую клиническую больницу №7 г. Алматы в крайне тяжелом состоянии, без сознания, с проникающей колото-резаной раной справа, с интенсивным кровотечением из раны, геморрагическим шоком 2-ой степени. Со слов сопровождающего он получил ножевое ранение в ходе ссоры с неизвестными лицом.

Мультидисциплинарной бригадой стационара в экстренном порядке оказана экстренная помощь в реанимационном зале приемного отделения, в полном объеме проведены лабораторно-иструментальные исследования. Выставлен диагноз: проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа; сквозное ранение Х и VIII сегмент правого легкого; ранение перикарда; касательное проникающее ранение правого желудочка сердца; тампонада сердца; сквозное ранение диафрагмы; гемоторакс, гемоперитонеум; колото-резаное ранение правой ягодичной области; гемморагический, травматический шок.

Далее в отделении экстренной хирургии (хирургия-1) ГКБ №7 проведена сложнейшая операция, продолжавшаяся 3 часа 30 минут, а также другие манипуляции на сердце и перикарде. Хирургические вмешательства прошли удачно. Угроза жизни пациента отступила. Состояние стабилизировалось.

Пациент находится в клинике на долечивании и в ближайшие дни будет представлен на выписку.

И такие пациенты, тяжелые, экстренные, нуждающиеся в срочной операции, в отделение экстренной хирургии поступают ежечасно. Ежегодно в отделении получают экстренную хирургическую помощь около 1700 пациентов, а оперативная активность составляет около 1000 операций в год. Отделение оказывает круглосуточную высококвалифицированную экстренную хирургическую помощь жителям Ауэзовского, Алатауского и Наурызбайского районов города Алматы. Также ведется плановый пациентов. Врачи отделения ежедневно проводят консультативный приём, доклиническое обследование больных с использованием современных методик: рентгеновской, эндоскопической, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового и лабораторного исследований. Рассчитано на 40 коек. В отделении экстренной хирургии выполняются все виды операций при ургентной абдоминальной, торакальной патологии и травмах.

Отделение специализируется на лечении:
  • Острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (острый аппендицит, острый калькулезный холецистит, острый панкреатит, острая кишечная непроходимость, ущемленные вентральные грыжи, осложнения гастродуоденальных язв в виде перфораций, пенетраций, кровотечений, стенозов);
  • Закрытых и открытых травм живота;
  • Портальной гипертензии, осложненной кровотечением;
  • Опухолевых заболеваний органов брюшной полости, осложненных перфорацией, кровотечением и непроходимостью;
  • Закрытых и открытых травм грудной клетки;
  • Осложненной желчнокаменной болезни.

В отделении широко применяются малоинвазивные (эндоскопические) технологии в диагностике и лечении острого аппендицита, желчнокаменной болезни и других хирургических заболеваний. Используются современные методы лечения острого панкреатита, грыж передней брюшной стенки (пластика с использованием сетчатых трансплантатов). Малоинвазивные, лапароскопические и эндоскопические технологии позволяют проводить оперативное лечение менее травматичным способом, избежать кровопотерь, снизить вероятность развития послеоперационных осложнений, сократить период реабилитации и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре. Медицинское оборудование больницы соответствует современному уровню и санитарным нормам. В операционном блоке отделения установлена лапароскопическая стойка для проведения лапароскопической аппендэктомии, ушивания перформативных язв, диагностической лапароскопии. В клинике в комплексном лечении панкреонекроза с целью детоксикации также применяется экстракорпоральный метод.

Prismaflex Мультифильтрат

Сотрудники отделения принимают активное участие в научных конференциях, в научно-исследовательских разработках, в обучении молодых специалистов, повышении своей квалификации. Большое внимание придается обмену зарубежным опытом. Накануне врачи отделения проходили обучение в Южной Корее на тему «Лапароскопическая хирургия и трансплантация почки», в рамках обмена опытом посетили Индию.