Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

На оптимальный выбор тактики и качества лечения нейроинсультных пациентов оказывает существенное влияние нейрорадиология. Какими возможностями располагает современная нейровизуализация...

На оптимальный выбор тактики и качества лечения нейроинсультных пациентов оказывает существенное влияние нейрорадиология. Какими возможностями располагает современная нейровизуализация, какие разработаны инновационные программы подготовки пациентов к нейрососудистым и нейрохирургическим операциям? Данные вопросы обсуждались на мастер-классе, проходившем 4-5октября этого года на базе Городской клинической больницы №7 Алматы.

Мастер класс по теме «Магнитно-резонансная нейровизуализация: возможности, инновационные программы. Разбор кейсов, интересные случаи из практики» проходил с участием научного сотрудника Назарбаев Университета по исследованиям головного мозга, врача нейрорадиолога больницы УДП РК г. Астаны Меруерт Сайфуллакызы, неврологов, нейрохирургов и специалистов лучевой диагностики нашей клиники. Первый день мероприятия был посвящен лекционному материалу и разбору интересных и сложных кейсов с презентацией снимков. Обсуждались вопросы возможностей современной нейровизуализации применительно для дифференциальной диагностики в ежедневной практике сложных случаев, оптимизации протоколов исследований в условиях ургентной службы, а также для подготовки пациентов к нейрососудистым и нейрохирургическим операциям. Во второй день для наших специалистов лучевой диагностики были продемонстрированы программы, адаптированные для нашего аппарата. Рассматривались вопросы отработки протокола для проведения КТ-перфузии головного мозга.

Особое внимание уделялось одному из бурно развивающихся направлений нейровизуализации – функциональной МРТ (фМРТ). По оценке специалистов, возможности этого метода - колоссальные.

В каких же случаях проводят фМРТ?
Во – первых, в научных целях: это исследование работы нормального мозга и его функциональной асимметрии. Данная методика возродила интерес исследователей к картированию функций головного мозга: не прибегая к инвазивным вмешательствам можно увидеть, какие зоны головного мозга отвечают за тот или иной процесс.

Во-вторых, фМРТ начинает активно применяться в практической медицине, в частности, для предоперационного картирования основных функций (двигательных, речевых) перед нейро-хирургическими вмешательствами по поводу объемных образований головного мозга или некурабельной эпилепсии.

В-третьих, исследователи также пытаются внедрить фМРТ в рутинную клиническую практику при различных неврологических и психических заболеваниях. Основной целью многочисленных работ в данной области является оценка изменения функционирования мозга в ответ на повреждение того или иного его участка - выпадение и (или) переключение зон, их смещение и т.п., а также динамическое наблюдение перестройки зон активации в ответ на проводимую медикаментозную терапию и реабилитационные мероприятия.

В конечном счете, фМРТ-исследования, проводимые на больных различных категорий, могут помочь определить прогностическое значение различных вариантов функциональной перестройки коры для восстановления нарушенных функций и выработать оптимальные алгоритмы лечения.