Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Министерством здравоохранения РК разработан законопроект, определяющий состав двух пакетов услуг.

Один пакет – Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), будет закупаться за счет государства для всех граждан, вне зависимости от статуса страхования. Второй – пакет ОСМС, который будет закупаться за счет средств фонда.

Что включает пакет ОСМС, и какие услуги можно получить в рамках новой модели ГОБМП?

Профилактический осмотр для здоровых граждан. Это специальный пакет медицинских услуг, который является новшеством в казахстанской системе здравоохранения.

Кроме того, дорогостоящие услуги, такие как компьютерная томография, магнитнорезонансная томография и другие станут бесплатными для всех застрахованных граждан.

Кроме того, в пакет ОСМС будут входить: лечение в дневном стационаре, плановое лечение в больницах и амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, которые не покрыты пакетом ГОБМП.

Останется и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Это скорая помощь, санитарная авиация, первичная медико-санитарная помощь, услуги участковых, педиатров и врачей общей практики, а также госпитализация и лечение в стационарах или в условиях дневного стационара по экстренным показаниям.

Помимо указанных услуг пакет ГОБМП будет предусматривать помощь «узких» специалистов, амбулаторное лекарственное обеспечение, дневные стационары.

Плановое лечение в больницах при социально значимых болезнях и основных хронических заболеваниях.

В ГОБМП будет входить паллиативная медпомощь - услуги, которые оказываются больным в терминальных состояниях или с неизлечимыми заболеваниями.

Доступ к медицинским услугам пакета ОСМС будет одинаковым для всех застрахованных.

Напомним, что система ОСМС будет внедрена в Казахстане с 1 января 2020 года.