Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Инновационная деятельность способствует повышению эффективности системы здравоохранения на основе достижений медицины. Инновационные технологии и методы лечения способствуют конкурентоспособности лечебно-профилактических учреждений на рынке медицинских услуг.

В Городской клинической больнице №7 г. Алматы активно внедряются высокотехнологичные нейрохирургические и хирургические операции. В настоящее время, внедрение принципов малоинвазивной микронейрохирургии,использование современных методов нейровизуализации, комплексной адекватной нейрореанимационной интенсивной терапии, позволили снизить летальность при тяжелых черепно-мозговых травмах, опухолях головного мозга.

Нейрохирургические отделения. Нейрохирургическая операция в сознании (Awake-операция) проводится в тех случаях, когда у пациента опухоль находится в фунциональной зоне головного мозга, то есть в области мозга, которая отвечает за наши движения или за речь. Если у пациента опухоль в речевом или в двигательном центре, и он находится в наркозе, значит не соверашает движений и не говорит, поэтому определить как именно эта опухоль соприкасается с функциональной значимой зоной не предоставляется возможным. Именно в таких случаях, при отсутствии противопоказаний, выбирается нейрохирургическая операция, которая проводится в сознании.Awake-операция проводится с целью предотвращения послеоперационного неврологического дефицита, сохранения у пациента функции речи. Проведение данного вида операции возможно лишь при совместной слаженной работе нейрохирургов, анестезиологов и нейрофизиологов. Это наиболее предпочтительная операция при удалении опухолей головного мозга, расположенных вблизи или с вовлечением функционально значимых областей мозга. Операция проводится с применением современного, высокотехнологичного нейрооперационного оборудования. Во время операция анестезиологическое пособие выполняется таким образом, чтобы пациент смог ответить на простые вопросы врача (так нейрохирург определяет локализацию речевой функции), при этом он не чувствует боли и выраженного дискомфорта. В начале операции пациент засыпает, после того как осуществлен нейрохирургический подход к головному мозгу начинается процесс пробуждения пациента, он приходит в сознание, начинает говорить с врачами. Завершение операции проводится под общей анестезией. В течение всей операции пациент не ощущает боли. В ГКБ 7г. Алматы данный вид операции проводится в рамках Портала «Бюро госпитализации».

Краниопластика - применение 3D имплантов для пластики дефекта черепа. Краниопластика методом компьютерного 3D моделирования позволяет выполнить закрытие дефектов костей черепа любых размеров и конфигураций, а в послеоперационном периоде достигаются лучшие косметические и функциональные результаты, так как спроектированный 3D имплант максимально идентичен контурам костного дефекта. Изготовление импланта происходит до начала операции, таким образом, значительно сокращается длительность оперативного вмешательства, снижается риск инфекционных осложнений. Реконструктивные операции с использованием современных биотехнологий позволяют персонализировать каждый клинический случай, что повышает эффективность восстановления и лечения, а также обеспечивает уверенность пациента в индивидуальном подходе врача к конкретному случаю. Установленные импланты изполиметилметакрилата по технологии трехмерного компьютерного моделирования полностью восстанавливают целостность и форму черепа.Уникальные для Казахстана операции краниопластики делают только в одной больнице страны – ГКБ №7г.Алматы.

Хирирги отделения интервенционной кардиологии успешно проводят эмболизацию аденомы простаты и эмболизацию маточных артерий. Современный метод лечения аденомы простаты - селективная эмболизация простатических артерий применяется при невозможности выполнения традиционного хирургического вмешательства, нежелании больного подвергнуться такому вмешательству, при некоторых осложнениях аденомы простаты, таких как кровотечение из варикозно расширенных вен предстательной железы, которые не удается остановить, у больных с цистостомой, которым опасно выполнять традиционное хирургическое вмешательство. Операция выполняется через прокол в бедренной артерии. Специальный катетер проводится в ветви, кровоснабжающие аденому простаты, выполняется их эмболизация - перекрытие с помощью частиц пенополиуретана. Уже на следующий день больному можно ходить. Результатом такого вмешательства является существенное уменьшение размеров аденомы простаты (до 50% по данным ряда авторов), улучшение качества жизни больного, уменьшение клинических проявлений болезни.

Эмболизация маточных артерий. В процессе эмболизации маточных артерий через тонкий (не более 1,5 мм) катетер в маточные артерии вводятся специальные шарики — эмболы. Эмболы выполнены из специального медицинского полимера и имеют строго определенный размер. Они избирательно закрывают просвет артерий, питающих все миоматозные узлы в матке Эмболы, в небольшом количестве могут попадать и в мелкие артерии, кровоснабжающие матку. Однако это не влияет на степень ее кровоснабжения, так как разветвленная сеть сосудов позволяет быстро восстановить кровоснабжение здоровой части матки. Эмболы, попадающие в сосуды, кровоснабжающие матку, могут через некоторое время выходить в процессе менструации, небольшая часть со временем также разрушается.

Нейрохирурги сосудистого нейрохирургического отделения начали проводить рентгенэндоваскулярную эмболизацию аневризмы сосудов головного мозга микроспиралями с ремодулирующей сеткой Comaneci.
Аневризмы сосудов головного мозга, также имеют название церебральные или интракраниальные (внутричерепные) - это тонкослойное выпячивание стенок сосудов мешотчатой формы, лишенные мышечного слоя. Основным проявлением (осложнением) аневризм является субарахноидальное кровоизлияние, летальность после которого составляет около 60-70%. Риск повторного разрыва аневризмы – 60 – 90% в течение года после манифестации заболевания. Основная цель операции при этом заболевании – предупреждение первичного и повторного кровоизлияния. Регулируемая ремодулирующая сетка Comaneci используется для ассистентции при эмболизации аневризм сосудов головного мозга со сложной анатомией и с широкой шейкой.


Преимущество:
  • Структура сетки - рентгенконтрастная.
  • Она не перекрывает просвет сосуда, что позволяет оставлять ее в раскрытом виде в просвете сосуда на длительное время.
  • Хорошо удерживает микроспирали в аневризме, тем самым делает возможным оперировать сложные аневризмы с широкой шейкой.
  • Обладает высокой стабильностью.
  • Устойчивость и стабильность микрокатетера помогает избежать отдачи.
  • Диаметр стеки при раскрытии контролируется врачом.
  • Возможность производить ангиопластикустентов.