Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Согласно данным исследования, проведенного немецкими учеными в период с 1990 по 2016 год, Казахстан вошел в первую десятку в списке стран с высоким уровнем смертности от ожирения, гипертонии и болезней сердца, вызванных неправильным питанием, сообщают казахстанские СМИ. Как отметили эксперты, в числе «лидеров» по неправильному питанию и наличию вредных пищевых привычек - граждане стран постсоветского пространства. Вместе с тем, первое и последнее места в антирейтинговом списке занимают Узбекистан и Россия соответственно.

О проблеме ожирения и лишнего веса среди населения говорят и казахстанские врачи. Среди основных причин ожирения: неправильный, сидячий образ жизни, недостаточная или ограниченная физическая активность и, конечно же, неправильное питание (вредные пищевые привычки, употребление фастфудов и т.п.). По оценке Всемирной организации здравоохранения, в Казахстане ожирением страдает около 25 % взрослого населения, а это 4.5 миллиона человек!

Как бороться с ожирением? В случаях, когда индекс массы тела значительно превышает норму и имеется сопутствующее заболевание, например, сахарный диабет, - диета, занятия спортом и фитнесом и даже медикаментозное лечение не могут дать ожидаемого результата.

В подобных ситуациях специалистами рекомендуется хирургическое лечение ожирения с целью уменьшения объема желудка.

На сегодняшний день существует несколько видов оперативного вмешательства. Наиболее предпочтительным и радикальным способом является гастрошунтирование. Лапароскопическое шунтирование желудка является наиболее широко используемой бариатрической операцией для лечения ожирения. Это эффективный и относительно безопасный метод снижения массы тела у людей, страдающих тяжелыми формами ожирения. Операция выполняется лапароскопическим путем, т.е. без значительных кожных разрезов. Во время операции из желудка формируется «маленький желудочек» объемом не более 40 мл, в результате чего значительно уменьшаются объемы потребляемой пищи, человек продолжительное время не испытывает чувства голода, насыщается маленькими порциями еды, лишний жир расходуется. Данный метод позволяет постепенно уменьшить лишний вес до 70 %. Операция лучше переносится пациентами, способствует более ранней реабилитации и восстановлению. Вместе с тем, данная бариатрическая операция помогает сохранять контроль над сахарным диабетом, осложнениями от ожирения, отступают многие проблемы со здоровьем. Гастрошунтирование выполняет также психологическую и эстетическую функцию. Как и все виды хирургического вмешательства, шунтирование желудка имеет свои противопоказания.

В Городской клинической больнице №7 г.Алматы планируется проведение лапароскопических операций на органах брюшной полости в ближайшей перспективе. Накануне хирурги и анестизиологи - реаниматологи стационара приняли участие в показательной операции (мастер-класс) на базе ГКБ 7, которую провел известный казахстанский ученый - хирург с мировым именем, президент Казахстанского общества бариатрических и метаболических хирургов, профессор Орал Оспанов. По мнению Орала Базарбаевича, специалисты седьмой горбольницы демонстрируют полную готовность в техническом плане к самостоятельному проведению данного вида операции. Во всём мире гастрошунтирование признано оптимальной операцией при сахарном диабете II типа. В результате пациент защищает себя от возможных инфарктов и инсультов, - считает эксперт. Со слов профессора, метаболическая хирургия заявила о себе и в Казахстане. «Есть люди, которые не могут похудеть сами в силу разных причин, здесь играет роль и дисциплинированность человека, его сила воли, так же и условия окружающей среды, состояние его здоровья и т.д. В 85 % таких случаев эффективным является хирургическое лечение и только в 5 % - консервативное или неоперативное лечение. С учетом распространенности данного заболевания очень высокая потребность в операциях по снижению веса и коррекции метаболических нарушений, включая сахарный диабет 2-го типа, успешно лечащиеся после бариатрических операций»,- резюмировал Орал Оспанов.

«Проблема ожирения – не только медицинская проблема, но и социальная. Эта патология является фоном для других социально-опасных заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. В целом в лечении ожирения необходим мультидисциплинарный подход. В послеоперационный же период пациент должен быть под наблюдением разнопрофильных специалистов – это и хирурги, и терапевты, и эндокринологи, и кардиологи, и психологи, и диетологи. Не менее важна роль самого пациента, его стараний и усилий в соблюдении и выполнении рекомендаций врачей, словом, солидарной ответственности за свое собственное здоровье»,- отметил заведующий отделением плановой хирургии ГКБ №7 г.Алматы Муса Сахипов.

Мастер-класс с участием бариатрического хирурга с мировой известностью, профессора Оспанова О.Б. является важным мультидисциплинарным медицинским мероприятием и направлен на повышение качества лечения наших пациентов.

Кроме того, на базе ГКБ №7 Алматы состоялась конференция по обсуждению проблемы патологии ожирения и метаболических нарушений, а также путей их лечения с участием ведущих специалистов КазНМУ имени Асфендиярова, руководства и медперсонала стационара.