Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

29 апреля 2019 г. на базе поликлиники Городской клинической больницы №7 УОЗ г. Алматы прошли специальные занятия для пациентов медучреждения с целью освоения техники «скандинавской ходьбы».

29 апреля 2019 г. на базе поликлиники Городской клинической больницы №7 УОЗ г. Алматы прошли специальные занятия для пациентов медучреждения с целью освоения техники «скандинавской ходьбы». Мастер – класс провели сотрудники поликлиники совместно с профессиональным инструктором школы по «скандинавской ходьбе» «Евразия». Цель данного мероприятия - популяризация скандинавской ходьбы – одного из направлений, способствующего развитию массовой физической культуры и формированию здорового образа жизни населения. По рекомендациям наших врачей, ходьба полезна большинству людей, в том числе и тем, кто не совсем здоров. «Скандинавская ходьба» полезна вдвойне, так как активизирует не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела; сжигает до 46 % больше калорий; уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник; улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10—15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой. Как простой, а также безопасный вид физической нагрузки является эффективной мерой противодействия сидячему образу жизни. Активирует около 90% всех мышц тела. Улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Улучшает чувство равновесия и координацию. Нормализует кровяное давление. Снижает риск возникновения остеопороза. Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Помогает продлить молодость и долголетие. Не имеет противопоказаний. Оптимальным считается проведение 2-3 прогулок в неделю в течение не менее 30 минут.

Техника скандинавской ходьбы.
Движения рук, ног, бёдер и тела являются ритмичными и такими же, как при ходьбе. Противоположные (левая/правая) руки и ноги по очереди движутся вперёд и назад, более интенсивно, чем при ходьбе. Очень важно сразу найти правильный темп движения, чтобы почувствовать результаты тренировок. Палка должна способствовать движению вперед, то есть от неё нужно отталкиваться

Справочная информация.
Скандинавская ходьба ( Nordic Walking) - ходьба с палками, вид физической активности, в которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Также называется северная ходьба или нордическая ходьба, а также финская ходьба. Впервые появилась в Финляндии в 40-х годах ХХ века. Миллионы людей занимаются им по всему миру. Экипировка для скандинавской ходьбы включает специальные палки, удобную одежду и обувь.