Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В поликлинике ГКБ №7 г.Алматы подведены итоги конкурса среди пациентов «Лучший пациент ПУЗ». Конкурс проводился среди участников Программы управления заболеваниями...

В поликлинике ГКБ №7 г.Алматы подведены итоги конкурса среди пациентов «Лучший пациент ПУЗ». Конкурс проводился среди участников Программы управления заболеваниями, направленной на повышение качества жизни пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Программа управления заболеваниями введена в ГКБ №7 с 2018 года по артериальной гипертонии (далее АГ), сахарному диабету 2 типа (далее СД), хронической сердечной недостаточности (далее ХСН). За данный период в программе участвуют 552 пациента. Из них: по АГ- 472пациента, по СД 2типа -78, по ХСН - 2пациента.

В поликлинике создана мультидисциплинарная команда, состоящая из группы специалистов, которые обучали пациентов измерять свое давление, составлять индивидуальный план-программу по коррекции веса, физическим нагрузкам, принципам ведения здорового образа жизни, правильного питания и подбору лекарств. Были созданы школы здоровья, где проводились групповые занятия.

Среди всех участников программы были выделены наиболее активные пациенты: Сарсембаева Салтанат Оразбековна и Айганбек Арман Кенесбайулы. Данные пациенты были позитивно настроены на обучение, лечение и соответственно добились лучших результатов: у них нормализовалось состояние здоровья, они овладели навыками первичной помощи и знают, как помочь себе при ухудшении своего состояния здоровья и как избежать возникновения осложнений. Они поделились своими достижениями с внедрением указанной программы и благодаря рекомендациям медиков.