Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

38-летняя жительница города Шымкент продолжительное время ощущала боль в ноге при ходьбе, которая со временем усиливалась. А в один момент она почувствовала острую, пронзительную боль в колене и стопе и не могла свободно наступать на ногу.

38-летняя жительница города Шымкент продолжительное время ощущала боль в ноге при ходьбе, которая со временем усиливалась. А в один момент она почувствовала острую, пронзительную боль в колене и стопе и не могла свободно наступать на ногу. После прохождения обследования у местных врачей, по рекомендациям знакомых и родственников решила обратиться к ортохирургам Городской клинической больницы №7г. Алматы. «Я много о них слышала хороших отзывов, как о замечательных докторах и грамотных профессионалах. Поэтому доверила свое здоровье врачам алматинской седьмой больницы»,- рассказала Пресс-службе ГКБ №7 г.Алматы Салима Абилдаева.

В отделении ортохирургии ГКБ№7 под руководством заведующего Байзакова Арната Рамазановича пациентка была дообследована, выставлен диагноз:

Деформирующий артроз. Дегенеративный разрыв медиального мениска. Варусная деформация нижней конечности.

Следует заметить, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости деформирующим артрозом среди лиц молодого трудоспособного возраста и лиц средней возрастной группы до 60 %.

В последнее время все большее применение находят операции по коррекции оси нижней конечности для лечения гонартроза, особенно у молодых пациентов.

В современных условиях выполняются малоинвазивные комбинированые операции с использованием артроскопической диагностики (под видеоконтролем) и корреагирующей остеотомии с применением современных имплантов (блокируемой дистанцирующей пластины), через минимальные кожные разрезы (3-4 см.)

Так и в данном случае, докторами принято решение о проведении оперативного вмешательства:

Высокая клиновидная вальгизирующая открытая остеотомия большеберцовой кости с артроскопической ассистенцией и применением блокируемой дистанцирующей пластиной.

Сегодня мы рассказываем вам об одном из клинических случаев. Таких операций ортохирургами «семерки» проведено около десяти.

Данный вид операции является одним из старых, доказавших свою эффективность при определенных показаниях хирургических методов, применяемых при деформирующем артрозе.

За счет нормализации оси нижней конечности происходит перераспределение нагрузки с поврежденного, подвергаемого значительным нагрузкам отдела сустава, - на относительно здоровый. Корректирующая остеотомия приводит к восстановлению кровообращения в костных тканях, снятию нагрузки с пораженного участка сустава, недопущению застоя крови в тканях и разрушения хрящей, сокращению прогрессирования дегенераций.

Данный метод оперативного вмешательства характеризуется простотой, доступностью, минимальной травматичностью. Он позволяет, особенно молодым пациентам, сохранить достаточно высокий уровень физической активности. Как отмечают специалисты, на суставах корректирующая операция должна быть проведена вовремя, пока изменения в суставе не привели к утрате трудоспособности.

Необходимо отметить важность применения современных металлоконструкций при фиксации костей после остеотомии. Стабильные фиксаторы позволяют значительно сократить период реабилитации, прооперированным пациентам не приходится длительно использовать различные способы иммобилизации (бандажи, ортезы или гипсовые повязки), а в некоторых случаях и вовсе можно отказаться от них.

Применение этих фиксаторов позволяет начать частичную нагрузку на конечность уже в первые дни после операции.

Показания к данному виду операции:

  • Деформирующий артроз II-III стадии c преимущественным поражением медиального или латерального отделов сустава.
  • Врожденная или приобретенная Варусная и Вальгусная деформация коленного сустава
  • Повреждение мениска, нарушающее функцию сустава за счет блокад и сопровождающееся деформацией коленного сустава.

Вместе с тем есть и противопоказания к данной операции.

Следует отметить, что со второй половины 20 века при лечении артроза артропластика (эндопротезирование) коленного сустава стала методом выбора среди оперативных вмешательств. Корригирующие остеотомии отошли на второй план и даже были незаслуженно забыты. Но, как известно, человеческий организм уникален, у каждого человека он индивидуален, одно и то же заболевание протекает у разных людей по-разному, и в каждом случае необходим индивидуальный подход, который может определить только грамотный специалист – врач от бога, как говорят в народе. Таким высокопрофессиональным ортохирургом с золотыми руками заслуженно называют Арната Байзакова многочисленные пациенты, прооперированные им и его командой ортохирургов.

На счету специалистов отделения ортохирургии ГКБ №7 – много сотен различных операций, огромное количество довольных и благодарных пациентов, самых разных историй болезней с благополучным и счастливым исходом, множество спасенных жизней и возвращенного здоровья! Одна из таких пациентов – Салима из солнечного Шымкента. Операция прошла удачно, прогнозы благоприятные,- отмечают наши доктора. Пациентка уже выписана домой, поддерживает телефонную связь с оперировавшими врачами. Перед выпиской в разговоре с нами она искренне поделилась своим очень хорошим впечатлением о больнице, тепло отозвалась о медперсонале отделения за чуткое и доброе отношение к своим пациентам, сердечно благодарила хирургов за проведенную ей операцию. «Я благодарю Бога, а потом людей в белых халатах за их бесценный труд! »,- сказала она. И было видно по ее счастливым глазам, что эти слова искренние и идут от сердца. Две пациентки с ее палаты, которые присутствовали при нашем разговоре, в этот момент подключились к нашей беседе и тоже стали тепло отзываться о больнице, отмечая чистоту, порядок и условия, созданные для пребывающих здесь пациентов.

И нам было очень приятно и радостно за нашу седьмую больницу и наш медперсонал!