Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Сегодня, 29 октября 2020 года в Городской клинической больнице №7 г.Алматы состоялась городская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. Организаторы конференции – ГКБ №7 и кафедра нервных болезней с курсом нейрохирургии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.

Конференция прошла с соблюдением всех противоэпидемических и санитарно-профилактических мер, включая рассаживание участников с учетом принципов социального дистанцирования и масочного режима.

Главной целью мероприятия явилось повышение осведомленности населения о причинах возникновения, факторах риска и мерах по предотвращению острого нарушения мозгового кровообращения, а также популяризации темы инсульта в Казахстане, как одном из ведущих факторов риска преждевременной смертности.

На открытии конференции с приветственным словом выступил главный врач ГКБ №7 г. Алматы профессор Манас Рамазанов. Он уделил особое внимание важности мероприятия в свете коронаровирусной настороженности, последствий перенесенной инфекции и профилактических мер, связанных с острым нарушением мозгового кровообращения.

На конференции были затронуты самые актуальные вопросы диагностики, профилактики лечения и реабилитации инсультов. В конференции приняли участие врачи из нейрореабилитации, неврологии и нейроинсультного отделений. Доклады подготовлены резидентами кафедры для врачей под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии КазНМУ.