Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Принято считать, что у здоровых людей повышение артериального давления - это естественная реакция на стресс или физические нагрузки.

Принято считать, что у здоровых людей повышение артериального давления - это естественная реакция на стресс или физические нагрузки. Но если стрелки тонометра в третий раз упорно показывают вам значение выше 140 мм рт. столба в состоянии покоя, вам однозначно пора обратиться за консультацией к своему лечащему врачу по месту прикрепления, или участковому терапевту.

Гипертония - это "молчаливый убийца". У большинства людей болезнь протекает бессимптомно до тех пор, пока организм способен выдерживать такую нагрузку. Увы, сосуды к этому времени будут уже в критическом состоянии, а здоровье сильно подорвано.

Довольно часто причинами повышенного АД называются нарушения в работе почек, перегрузка центральной нервной системы, а вследствие и сердца, нарушение кровообращения.

Если вы страдаете ожирением, ведёте малоподвижный образ жизни, питаетесь при этом полуфабрикатами, злоупотребляете солью в пище, курите и налегаете на спиртное, сочувствуем, вы первый кандидат в гипертоники. А гипертония, как известно, прямой путь к инфаркту и инсульту.

Ради своего здоровья откажитесь от вредных привычек и не забывайте периодически мерить свое давление. А также помните, при таких симптомах, как головная боль, чувство давления в висках, боль в груди и области сердца, резкое снижение остроты зрения, учащённое сердцебиение, покраснение лица, вам необходима консультация специалиста и индивидуально выстроенная тактика лечения.

Со своей стороны хотим еще раз напомнить, что медицинская помощь пациентам с артериальной гипертензией в Казахстане оказывается абсолютно бесплатно в рамках ГОБМП. Это осмотр врачом-терапевтом 1 раз в 3 или 6 месяцев, в зависимости от степени риска, и осмотр кардиологом 1 раз в год.

В перечень бесплатных лабораторных анализов входят: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления (24 часа), эхокардиография.