Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

«Пандемия COVID-19 еще не закончилась. Желательно оставаться дома, встречать Новый год в кругу семьи. Рекомендую провести новогоднюю ночь дома, не посещать корпоративы в канун Нового года. Советую не проводить массовые мероприятия с приглашением гостей. Воздержаться от участия в различных тоях и торжествах».

Нужно продолжать носить медицинские маски в общественных масках (например, посещая ТРЦ), соблюдать социальную дистанцию (рекомендовано 1,5-2 метра), не забывать использовать санитайзеры, регулярно мыть руки».

Новый год — традиционно семейный праздник, все хотят накрыть красивый, богатый стол. Моя рекомендация, как врача, во всем должна быть мера. Если вы готовите много калорийных салатов, таких, как оливье, под шубой, и другие с использованием майонеза, постарайтесь, чтобы на столе также присутствовали свежие овощи, фрукты. Из горячего — достаточно одного блюда.

Впереди долгие выходные, если позволяют погодные условия, то рекомендуется совершать прогулки на свежем воздухе. Советую в предпраздничные дни воздержаться от чтения негативных новостей и сохранять спокойствие».

Жазира Ембердиева, руководитель центра
укрепления общественного здоровья НЦОЗ МЗ РК