Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Отделение лучевой диагностики (КТ, МРТ, УЗИ, Рентген) ГКБ 7 г.Алматы.

Основа деятельности отдела – диагностические исследования с помощью компьютерно-томографического, магнитно-резонансного, рентгенологического и ультразвукового оборудования.

При этом используется оборудование экспертного класса. В отделении 32 единицы техники, из них:

Магнитно-резонансные томографы: • Magnetom Essenza 1,5 Тесла фирмы "Siemens" 2018г. • Intera 1,5 Тесла фирмы «Philips».

Компьютерные томографы: • 64-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф Revolution EVO фирмы "GE" 2018г. • 40-срезовый мультиспиральный томограф фирмы "Siemens" • 32-срезовый компьютерный томограф Optima фирмы "GE" 2020г.

Аппараты УЗИ фирмы «Logiq», «Vivid», «Philips», «Hitachi», аппараты 2019-2020гг. Рентген аппараты фирмы «GE», «Apollo», «DRS», «Genoray», «OsteoSys» аппараты 2019-2020гг.

В отделении лучевой диагностики работают 38 врачей, из них 6 врачей высшей категории, 12 врачей 1 категории и 5 врачей 2 категории. Медсестер и рентген-лаборантов 34, 18 из них - высшей категории. Сотрудники отделения – это врачи, медсестры и рентген-лаборанты с многолетним практическим опытом работы в таких областях медицины, как: хирургия, нейрохирургия, терапия, акушерство и гинекология, кардиология, травматология, ортопедия. Специалисты с первой и высшей квалификационными категориями, со степенью кандидата медицинских наук, магистра медицинских наук. Все доктора проходят регулярное обучение в зарубежных известных медицинских учреждениях, владеют широким диапазоном лучевых методов исследования, принимают активное участие в международных научно-практических симпозиумах и семинарах. Руководит отделением врач лучевой диагностики первой категории с 10-летним рабочим стажем Батталова Галина Алексеевна.

В кабинетах компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) проводятся различные методики исследования для улучшения диагностики заболеваний легких, средостения, почек, печени и желчных путей, магистральных сосудов и т.д. Так же КТ и МРТ-диагностика патологий головного и спинного мозга, позвоночника, органов грудной клетки и брюшной полости, органов малого таза, лор-патологий. КТ и МРТ исследования органов грудной клетки, средостения, брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, поверхностных мягких тканей, суставов, головного мозга и позвоночника, КТ-костей, КТ-исследование органов грудной и брюшной полости с болюсным введением контрастного вещества, КТ-аорто- и ангиография, трехмерная реконструкция изображений при мультиспиральной компьютерной томографии.

Рентгенологические исследования проводятся на новейшем оборудовании экспертного класса. В отделении проводятся исследования черепа, костей носа, органов брюшной полости, всех отделов позвоночника, нижних конечностей, верхних конечностей, рентгенография по Флейшнеру, рентгенография по Шюллеру 1, рентгенография пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки, так же экскреторная урография, ирригоскопия (исследование толстой кишки) и специальные методы исследования как маммография (исследование молочной железы) и денситометрия (метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани).

Отделение ультразвуковой диагностики проводит ультразвуковые исследования по основным направлениям гинекологии, терапии, хирургии, урологии. УЗИ - широко распространенный метод диагностики. Он не подвергает пациента лучевой нагрузке и считается безвредным. Тем не менее, у ультразвукового исследования есть ряд ограничений. Метод не является стандартизованным, и качество исследования зависит от оборудования, на котором проводится исследование, и квалификации врача. Дополнительное ограничение для УЗИ - это излишний вес и/или метеоризм, что мешает проведению ультразвуковых волн. Ультразвуковое исследование является стандартным методом диагностики, который применяется для скрининга. В таких ситуациях, когда заболевания и жалоб у пациента еще нет, для ранней доклинической диагностики следует применять именно УЗИ. При наличии уже известной патологии лучше выбрать КТ или МРТ как методы уточняющей диагностики. Области применения ультразвука в медицине чрезвычайно широки. В диагностических целях его используют для выявления заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, сердца, сосудов, в акушерской и педиатрической практике. Также УЗИ применяется как метод диагностики неотложных состояний, требующих хирургического вмешательства, таких как острый холецистит, острый панкреатит, тромбоз сосудов и др.