Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Алматинцам напомнили о важности прохождения профилактических медицинских осмотров в поликлиниках по месту жительства, а также рассказали о специальной скрининговой программе по ранней диагностике самых распространенных видов заболеваний, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отмечают врачи, скрининговые обследования помогают выявить заболевание на ранней стадии или предрасположенность к нему, подобрать оптимальное лечение и назначить комплекс профилактических мер. Скрининги совершенно бесплатны. Финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ГОБМП и ОСМС.

«Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. Для этого в каждой службе первичной медико-санитарной помощи имеются скрининговые кабинеты. При себе нужно иметь удостоверение личности. При прохождении установленных скрининговых исследований работнику предоставляется социальный отпуск до 3-х дней с оплатой по среднему заработку», - рассказала врач по профилактике и диспансеризации поликлиники при ГКБ №7 города Алматы Ляззат Спатаева.

Источник: https://www.inform.kz