Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Фондом продолжается работа по повышению охвата населения медицинским страхованием.

Так, на 1 июля текущего года участниками ОСМС являлись 83,5% населения Казахстана, это 15,85 млн человек. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии рассказал председатель правления НАО «Фонд СМС» Болат Токежанов.

При этом, все еще остаются граждане вне системы ОСМС. Наибольшее количество незастрахованных отмечается в Костанайской (23,2%), Алматинской (22,3%), Туркестанской (21,8%) и Жамбылской (20,2%) областях.

«Это создает определенные проблемы с доступностью этой части населения к пакету ОСМС, но не ограничивает их в праве получать гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь», - отметил глава Фонда.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и развитию, на сегодняшний день можно выделить четыре проблемные группы – самозанятые граждане, наемные работники, безработные и иностранцы.

Так, из 2 млн самозанятых ЕСП оплачивают только 900 тыс. человек. Свыше 1 млн не имеют доступ к ОСМС.

К слову, размер ЕСП составляет 2 917 тенге для жителей города, из них только 40%, или 1 166 тенге идут на медстрахование.

Также, по официальным данным в Казахстане работает 6,7 млн наемных работников. При этом работодатели производят отчисления только за 4,7 млн человек.

Количество безработных в 2021 году составило 451,3 тыс. человек. Государство платит лишь за 195,4 тыс. человек. То есть, свыше 255,9 тыс. человек не зарегистрировались в центрах занятости, как безработные и не вошли в льготную категорию граждан.

За бортом ОСМС также остаются иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны,

«Нами прорабатывается вопрос интеграции информационных систем Фонда и МВД для осуществления привязки к дате получения вида на жительство и присвоения статуса застрахованности автоматически при наличии платежей без формирования задолженности за последние 12 месяцев до получения ВНЖ/гражданства», - отметил Б. Токежанов.

Глава Фонда отметил необходимость повышения эффективности работы региональных штабов по вовлечению населения в систему ОСМС при активном участии – местных исполнительных органов, управления здравоохранения, медицинских организаций, НПП Атамекен и территориальных органов госдоходов.