Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

83 % казахстанцев - более 83 % казахов спасены в системе мам

Фонд продолжает увеличивать охват населения медицинской страховкой. Так, по состоянию на 1 июля 83,5 % населения Казахстана являлись членами ММС, что составляет 15,85 млн человек. Об этом сегодня на расширенном заседании совета директоров ′′ АМСК ′′ БолатТокежанов рассказал председатель правления.

Тем временем ряд граждан все еще вне системы МСМ. Наибольшее количество нестрахованного населения наблюдается сегодня в Костанае (23,2 %), Алматы (22,3 %), Туркестан (21,8 %) и Жамбыльской (20,2 %) областях.

′′ Это вызывает определенные проблемы с наличием пакета МСМ к медицинским услугам, но в любом случае не ограничивает их право на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную государством ",-заявил глава соцстраховки Фонд.

По данным Национального статистического бюро Агентства стратегического планирования и развития, сегодня могут быть выделены четыре проблемные группы - самозанятые граждане, наемные работники, безработные и иностранцы.

Согласно заметке, только 900 из 2 млн самозанятых граждан будут платить БЖТ. Более 1 миллионов граждан не имеют доступа к пакету МСМ.

Допустим, сумма БЖТ составляет 2 917 тенге для жителей города, 40 % от нее или 166 1 тенге отдадут на медицинское страхование.

По официальным данным, в Казахстане также будут работать 6,7 млн наемных работников. В этом случае работодатели будут перечислять только 4,7 млн человек.

В 2021 году число безработных составило 451,3 тысяч человек. Государство заплатит за МСМ всего 195,4 тысяч человек. Так, более 255,9 тысяч человек не зарегистрировались в центрах занятости безработными и не вошли в дисконтную категорию граждан.

Иностранцы и неграждане, проживающие на территории нашей страны, также находятся вне доски МСМ.

′′ В связи с этим мы подавляем вопрос об интеграции информационных систем Фонда в МВД для обеспечения автострахового статуса при выплате до НТС / гражданства за последние 12 года. месяцев ",-отметил Болат Токежанов.

Глава фонда заявил, что при активном участии местных исполнительных органов, департаментов здравоохранения, медицинских организаций, НКП ′′ Атамекен ′′ и областных госдоходов им необходимо повысить эффективность регионального штаба по работе МВД.