Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В Алматы прошло совещание кочевников МАБ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

Вице-премьер Ералий Тогжанов провел эпидемиологическое совещание в Алматы

В РК под председательством заместителя Премьер-Министра РК состоялось совещание иммигрантов Межпремьера РК по профилактике коронавирусной инфекции.

В совещании приняли участие главы городских и республиканских медицинских организаций, расположенных в Алматы. Главные вопросы касались борьбы с COVID-19 и развития системы здравоохранения. Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов прокомментировал текущую эпидемиологическую ситуацию и приоритеты работы.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что основным направлением работы являются меры по торможению распространения коронавирусной инфекции. Сегодня город стабильно по показателю КВИ, город в «желтой зоне» .

Снижение показателя сикофанта увеличилось на 55% от темпов вакцинации за счет формирования поклоняющегося иммунитета (первым компонентом привито 486 996 человек и более 930 тысяч человек. ) Сейчас администрация города работает над дальнейшим улучшением темпов вакцинации.

Сегодня 137 пунктов вакцинации работают в медицинских организациях, школах, объектах культуры и спорта, рынках и ТРЦ города. Между тем соблюдение режима холодной цепи в пунктах вакцинации строго контролируется, что сказывается на эффективности вакцин. Одновременно идет подготовка к вакцинации Pfizer: готовят места для установки морозильников, скучают логистические алгоритмы и хранения вакцин, на каждом этапе выявляются ответственные лица, обучаются медработникам.

В городе продолжают следить за мерами ограничения по недопущению распространения инфекции. В Алматы работают 40 мониторинговых групп, с начала года протестировано более 44 тысяч объектов, выявлено 4297 объектов с нарушением карантинных мер, 78 материалов, связанных с нарушителями карантина, направлено в суд.

Безопасность школ города и профилактика инфекции находится на особом контроле. 100% учителей предметного контингента сделали прививку. Программа «Здоровые школы» реализуется путем активного внедрения современных технологий «Ashyq, благодаря этому снижение заболеваемости среди школьников.

При этом с учетом прогноза заболевания до конца года также в ряде других стран проведена подготовка коек. К маю 2022 года будет заработано 68 продуктивных лекарственных препаратов и медикаментов, необходимых для поставок средств. Из-за объема и баланса ежедневного ведения за каждым из самых популярных лекарственных препаратов будут следить 375 аптек, а также городские склады.

Ералий Тогжанов выслушал доклады и заявил, что эпидемиологическая ситуация в городе стабильная. С 24 октября в мегаполисе отмечают, что в «желтой» зоне заболевание снизилось в 1,5 раза, за последние 2 недели, смертность снизилась в 1,6 раза.

Вице-премьер поручил администрации города усилить вакцинацию от COVID-19 и сезонного гриппа. Внимание вузов отвлекли на необходимость активизации работ по вакцинации студентов, сегодня вакцинация учащихся в средней школе мегаполисов составляет 57. Этот вопрос важен для обеспечения безопасного учебного процесса.

В конце слова вице-премьер Е. Тогжанов заявил, что Алматы является крупнейшим мегаполисом страны, поэтому развитие здравоохранения, эпидемиологические условия, а также работы по иммунизации населения должны быть строго контролированы.