Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Хирурги алматинской “семерки” провели сложную операцию при хроническом колостазе и полноценно вернули качество жизни пациентке.

Женщина обратилась в Городскую клиническую больницу №7 г.Алматы в плановом порядке по поводу постоянного неотхождения стула в течение 10 дней. Диагноз пациентки: болезнь Паера - хронический колостаз. Молодую женщину беспокоили постоянные, усиливающиеся боли в животе, частые случаи тошноты, рвоты, головной боли. Несколько лет женщина безуспешно пыталась вылечиться от данного недуга.

Нужно отметить, что при данной патологии наблюдается опущение поперечной ободочной кишки из-за высокой фиксации ее в области селезеночного изгиба. Это приводит к хроническим запорам и абдоминальному болевому синдрому. Боль происходит из-за спазма отдельных участков кишки, нарушения пассажа кишечного содержимого. Болевой синдром также может быть обусловлен и тем, что в стенках толстого кишечника развивается воспалительный процесс. Происходит застой каловых масс. Этот процесс, в свою очередь, приводит к растягиванию и расширению слепой кишки, воспалительным процессам в кишечнике. Появляется чувство давления в левой верхней части живота. Возможна боль в области сердца, сердцебиение, одышка. Она может быть локализована и в плече, отдаваться в руку. У больных, как правило, снижается аппетит. В запущенных формах может вызвать интоксикацию, истощение, обезвоживание организма, привести к тяжелой анемии, кахексии, летальному исходу.

Предстояла очень сложная, объемная операция.

По словам оперировавшего хирурга, заведующего операционным блоком ГКБ №7 Нурлана Мауленова, людям, страдающим данным недугом, жизненно важно не допустить прогрессирование заболевания, вовремя обратиться к врачам, чтобы определить правильную тактику лечения. Чаще всего, как отмечают специалисты, более эффективно хирургическое вмешательство.

Хирургами ГКБ№7 с участием анестезиологов-реаниматологов больницы выполнена операция: Лапаротомия. Левосторонняя гемиколэктомия с анастомозом толстой кишки «конец в конец» с циркулярным ушивающим аппаратом. Трехчасовая операция проведена в рамках ОСМС.

Послеоперационный период протекал без особенностей, стул нормализовался, на 15-ые сутки пациентка выписана с улучшением.

По словам самой пациентки, хирурги 7 горбольницы буквально вернули ей вкус к жизни, нормализовалось отхождение стула, а вместе с ним прекратились сильные боли в животе.

Качественно проведенная операция значительно улучшила качество жизни пациентки, удалось вернуть ей возможность поддерживать социальную активность.