Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Успешную операцию по обезвреживанию колонии альвеококка в организме 50-летней женщины, жительницы Алматинской области, провели хирурги городской клинической больницы № 7 Алматы.

– За мою практику альвеококкоз мне доводилось оперировать больше 40 раз, – рассказывает заведующий отделением с центром гепатопанкреатобилиарной хирургии ГКБ № 7, хирург, д. м. н., профессор Муса САХИПОВ. – Это паразит, который попадает в организм человека в виде личинки ленточного червя (Echinococcus multilocularis). Конкретно в этом случае пришлось удалить около 75 процентов печени с гигантским альвеококкозом весом около 3,5 килограмма. В норме же здоровая печень взрослого человека в среднем весит 1,5–2 килограмма. И практически всю паразитарную ткань, состоя­щую из огромного количества альвеококковых образований, нам удалось очистить в идеальной форме, не вскрывая ее.

К тому же во время операции мы обнаружили у пациентки еще и микронодулярный цирроз печени в исходе вирусного гепатита В, при котором в органе образовалось множество мелких узлов соединительной ткани, приводящих к нарушению его функции.

Альвеококк и эхинококк

Альвеококк называют одним из 2 “братьев”-паразитов, первый из которых – эхинококк. Оба очень опасны, чаще всего поражают печень, в других случаях – легкие, кости, мышцы, кожу, суставы, сердце. Но альвеококкоз к тому же считается еще и паразитарным раком, поскольку имеет свойство прорастать в соседние органы. Подобно метастазам в онкологии, он создает там всё новые и новые патологические очаги и может проникнуть даже в головной мозг. Поэтому полностью вылечить болезнь бывает сложно.

Кроме того, до поры до времени альвеококк сидит тихо, никак себя не проявляя. А обнаруживают его лишь спустя годы, когда он достигает больших размеров.

В процессе роста он маскируется под банальные кисты или гемангиомы (доброкачественная опухоль клеток кровеносных сосудов), поэтому врачи порой принимают его за диффузное изменение печени. В организм человека паразит проникает при употреблении в пищу продуктов, зараженных личинками альвеококка, а также во время общения с домашними животными. Наиболее опасны собаки. Бывает, люди получают паразитарную инфекцию, когда пьют загрязненную воду из открытых водоемов или едят лесные грибы и ягоды без термической обработки, на которых могли остаться личинки паразита после пребывания там диких животных.

Подробнее: www.caravan.kz