Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Врачи 7 горбольницы успешно провели операцию на коленный сустав пациенту с редким и тяжелым заболеванием, которым чаще всего страдают мужчины, - сообщили в пресс-службе Городской клинической больницы №7 города Алматы ??
29 –летний Сунгат Копалов состоит на диспансерном учете у гематологов с диагнозом гемофилия, тяжелой степени.
Это редкое, тяжелое генетическое заболевание, вызванное врожденным отсутствием или уменьшением количества VIII и IX факторов свертывания крови, которое проявляется повышенной кровоточивостью. Гемофилия А и В встречается в подавляющем большинстве у мужчин, а передается по женской линии. 100 лет назад диагноз "гемофилия" означал, что любой порез или ушиб может закончиться для больного смертью от потери крови. Большинство пациентов не доживали и до подросткового возраста. Еще не так давно эти пациенты считались неоперабельными и даже обреченными. Сегодня ситуация изменилась в корне. Выросло целое поколение полностью социально адаптированных в обществе пациентов. Существенно сократилось количество госпитализаций, благодаря налаженной системе домашнего лечения, при которой пациенты самостоятельно выполняют назначенную терапию. Но вследствие частых кровоизлияний развиваются болезни суставов. Выход один - для восстановления функции пораженный сустав необходимо заменить на искусственный.
Несколько лет Сунгат страдал от сильной, ноющей боли, скованности в области левого коленного сустава в покое и при ходьбе, нарушений функций, деформацию и хромоту. В последний год болевой синдром, деформация усилились, консервативное лечение анальгетиками и хондропротекторами было без эффекта.
“Я обращался в несколько медицинских центров, в основном частных. Назначали медикаментозное лечение, но это мне не помогало, а состояние мое ухудшалось, боль в ногах усиливалась с каждым днем и становилась невыносимой, я не мог жить полноценной жизнью: мог дойти самостоятельно только до ванной комнаты. Я понимал, что мне не обойтись без операции, но те, другие врачи меня отговаривали, учитывая мое заболевание, которое у меня с детства. И тогда мне мои знакомые посоветовали обратиться в 7 горбольницу в Калкамане, так я нашел своих спасителей от невыносимой боли. Я безмерно им благодарен! Хотелось бы, чтобы мой пример был для других людей, болеющих гемофилией, верой в лучшее, чтобы они не отчаивались, когда есть такие доктора-профессионалы”,- поделился парень.
По информации пресс-службы клиники, консультировал Сунгата Копалова заведующий отделением ортохирургии Городской клинической больницы №7г. Алматы Арнат Байзаков. Проведены лабораторно-диагностические и инструментальные исследования. Диагноз: Гонартроз левого коленного сустава. Подвывих надколенника. Хронический полный разрыв ПКС. Выраженный болевой синдром. Сопутствующий диагноз: Гемофилия А, тяжелой степени тяжести.
Неоднократно проведены консилиумы с участием специалистов нескольких профилей (гематологов, ортохирургов-травматологов, анестезиологов-реаниматологов) и профессорского состава в лице главного врача ГКБ №7, а также заместителя главврача по хирургии.
Учитывая низкий уровень VIII фактора в крови, пациенту назначена заместительная терапия. Его 2 недели готовили к оперативному вмешательству.
Врачи гематологи гематологического отделения ГКБ №7 обеспечили заместительную поддержку необходимым фактором свертывания пациенту на всех этапах оперативного вмешательства. Рассчитали необходимую дозу препарата, контролировали лабораторные показатели гемостаза, что способствовало успешному проведению операции.
Опытные хирурги-ортопеды ГКБ №7провели ювелирную работу, операция по эндопротезированию коленного сустава продолжалась 1 час и 40 минут. На момент операции врачи подготовили заблаговременно необходимые лекарственные препараты и инструментарий на случай жизнеугрожающего кровотечения. Но, к счастью, использовать их не пришлось, оперативное вмешательство прошло по плану.
«Результат данного оперативного вмешательства – мультидисциплинарный подход, итог слаженной и высокопрофессиональной работы ряда специалистов ГКБ№7: ортохирургов, гематологов, анестезиологов-реабилитологов»,- отметили в пресс-службе ГКБ №7.
Восстановление пациента прошло быстро, спустя 10 суток его выписали домой.
Отметим так же, что 17 апреля в мире отмечается День борьбы с гемофилией. В Казахстане около 1200 больных с гемофилией. В городе Алматы в гематологическом кабинете при ГКБ № 7 наблюдаются около 80 пациентов с гемофилией.