Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Городской клинической больницей №7 УЗ г.Алматы 27.09.17г. проведен круглый стол по обсуждению Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025гг.

Городской клинической больницей №7 УЗ г.Алматы 27.09.17г. проведен  круглый стол по обсуждению Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025гг. Встреча прошла под председательством главного врача ГКБ №7,депутата маслихата г.Алматы Абдуллаева М.Ш., с участием руководителя общественной организации «Учреждение общественный проект», члена Алматинской городской антикоррупционной мониторинговой группы, члена Алматинского городского Совета общественного согласия Братенькова А.С., заместителей главного врача, руководителя юридического отдела, заведующих отделений, врачей и среднего медицинского персонала ГКБ№7. 

В ходе дискуссии обсуждались вопросы предотвращения коррупции в медицинских учреждениях РК, способы и методы борьбы с коррупцией, права и обязанности граждан в ситуациях, связанных с проявлениями коррупции.  Во вступительном выступлении модератора «круглого стола» до сведения участников доведена информация, что в целях исполнения Указа Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 г. утверждена Антикоррупционная стратегия РК на 2015-2025 годы, направленная на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, вытекающих из проявлений коррупции. Далее Марат Абдуллаев отметил, что в качестве мер по выполнению антикоррупционной программы необходимо усилить контроль профилактической работы по недопущению коррупционных нарушений в ходе деятельности организации. А так же усилить мероприятия по повышению правовой грамотности в части ответственности за проявление коррупционных правонарушений. Факты коррупционных правонарушений должны доводиться до сведения руководства больницы с целью ознакомления и их недопущения в деятельности сотрудников. Докладчик Александр Братеньков в свою очередь подчеркнул, что приоритетными задачами Антикоррупционной стратегии являются повышение качества предоставляемых государственных медуслуг, предупреждение коррупционных правонарушений, формирование антикоррупционной культуры среди населения. По словам Братенькова, эффективности в борьбе с коррупцией можно достичь через совместную, системную деятельность всех институтов гражданского общества. В рамках  круглого стола участники, в связи с полученной информацией, выразили свои идеи по реализации Стратегии, обменялись мнениями.