Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

«Клуб профессоров медицины» создан 10 лет назад по инициативе главного врача ГКБ №7, депутата городского маслихата, д.м.н., профессора Абдуллаева М.Ш. Клуб объединяет целую плеяду профессоров кафедр лучших казахстанских вузов...

«Клуб профессоров медицины» создан 10 лет назад по инициативе главного врача ГКБ №7, депутата городского маслихата, д.м.н., профессора Абдуллаева М.Ш. Клуб объединяет целую плеяду профессоров кафедр лучших казахстанских вузов, всемирно известных казахстанских медиков, практикующих врачей – ученых, наставников молодых ученых в области медицины и служит дискуссионной площадкой для обсуждения различных вопросов развития отечественной медицины, медицинского образования, вузовской науки, клинической практики. При неформальном общении, при обмене знаниями и опытом между участниками данного объединения формируются новые идеи, предложения, замыслы и проекты, которые вдохнут новые силы в отечественную медицину и науку.

Клуб дает каждому своему члену уникальную возможность обмена научной и практической информацией. Участники клуба выступают с докладами о своих достижениях, подводятся итоги научных исследований, награждаются лучшие работы сотрудников. Как отмечают сами участники «Клуба профессоров», лучшим признанием их деятельности является признание коллег на уровне данного клуба.

Очередное заседание было приурочено к юбилею члена «Клуба профессоров», профессора кафедры сосудистой и эндоваскулярной хирургии Казахского медицинского университета непрерывного образования Турсынбаева С.Е., - известного врача - хирурга, внесшего значимый вклад в становление и развитие сосудистой хирургии в Казахстане. Из уст председателя «Клуба профессоров» профессора Абдуллаева М.Ш. и других участников встречи прозвучали поздравления юбиляра с вручением сертификата клуба. В свою очередь, профессор Турсынбаев С. Е. выступил с актовой речью. Речь профессора содержала результаты его научных исследований. Он внес весомый вклад в развитие флебологии и хирургии магистральных сосудов.

Научная группа во главе с профессором Турсынбаевым изучила и сформулировала патогенетические механизмы повреждения стенок магистральных сосудов у больных с инъекционной формой наркотической зависимости. Была предложена и внедрена классификация повреждений сосудов у данной категории пациентов. Так же была разработана методика экспресс - биопсии стенок магистральных сосудов для оценки возможности восстановления сосудистого русла. Профессор Турсынбаев в своей речи выразил идеи по дальнейшему развитию сосудистой хирургии в Казахстане.

Кроме того, профессор представил основные итоги научной деятельности кафедры сосудистой хирургии Казахского медицинского университета непрерывного образования за последние годы. По его словам, кафедра является центром освоения новых диагностических и лечебных методов в ангиохирургии. В данной встрече приняли участие 36 профессоров медицины. Это люди, вписавшие свои имена в казахстанскую медицину и науку, выступающие основателями собственных медицинских разработок и научных трудов. Их с полным правом можно назвать «светом казахстанской медицины».