Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Возможности сегодняшней медицины, современные подходы при хирургическом лечении мочекаменной болезни. Контактно-лазерная литотрипсия - эффективный малотравматичный метод...

Современная модель первичной медицинской помощи предусматривает расширение сестринской практики, то есть широкое участие медсестер в проведении профилактических мероприятий. Это включает в себя проведение медсестрами простейших медицинских обследований, первичный прием ими пациентов, назначение ограниченного перечня лекарственных средств, осуществление контроля над здоровьем матерей и детей, оказание помощи пациентам с хроническими заболеваниями, пожилым людям, а так же помощи на дому, организацию интегрированного ухода и долечивания, работу с группами здоровья. На сегодняшний день накоплен значительный объем данных по многим странам мира, свидетельствующим о том, что данный подход обеспечивает лучшие результаты, чем традиционное лечение под руководством врача. В европейских странах с хорошо развитой системой первичной помощи медицинские сестры составляют основу первичного звена здравоохранения. Квалифицированные медицинские сестры заменяют врачей при целом ряде процедур и манипуляций, ведут амбулаторный прием и после первичного обследования при необходимости направляют пациента к врачу. При этом им предоставлено право на ограниченное назначение лекарств. В своей деятельности медсестры опираются на клинические протоколы. В международной практике изучаются возможности расширения роли медсестер в госпитальном секторе здравоохранения.

Учитывая тот факт, что на данный момент в нашей стране остро стоит проблема развития кадрового потенциала, квалифицированные медицинские сестры способны заменить врачей при целом ряде процедур, что в свою очередь, снизит потребность в численности врачей, - считают эксперты. Другими словами, медсестра освобождает врача от работы, не свойственной врачебной квалификации, и ожидается, что это позволит повысить эффективность и рациональность использования врачебных кадров.

В Концепции развития кадровых ресурсов здравоохранения на 2012-2020 годы, разработанной Министерством здравоохранения РК, рассматривается делегирование ряда врачебных функций медицинской сестре, совершенствование системы управления сестринским персоналом в соответствии с наилучшей международной практикой. В ряде стран с эффективной системой здравоохранения в функциональные обязанности квалифицированных медсестер входит также выездная и образовательная деятельность, направленная на повышение квалификации других медицинских и социальных работников, а также студентов медицинских учебных заведений. Накануне на базе седьмой горбольницы в рамках международного сотрудничества опытом использования в системе здравоохранения расширенной сестринской практики поделилась литовский специалист, руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения по сестринскому делу в Литве, декан факультета «Сестринское дело» Литовского института здоровья Юрате Масияускиене. Выступление прибалтийского гостя о роли менторов (наставников) в практическом обучении студентов по программе сестринского дела было интересным и содержательны, вызвало живой интерес аудитории.

Опыт международных коллег в этом направлении показателен и важен для здравоохранения Казахстана. Об этом в интервью пресс-службе ГКБ №7 Алматы сообщила заведующая кафедрой «Сестринское дело и организация медсестринской практики» КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова Гаухар Оразбакова.