Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В информационный Call-центр ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №7» УЗ города Алматы...

В информационный Call-центр ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №7» УЗ города Алматы (+7  727  228 07 77) поступают звонки от населения по вопросам  ОСМС. 

Вопрос:  

Будет ли оказана медицинская помощь безработным?

Отвечает главный врач ГКБ №7 г. Алматы, главный спикер министерства здравоохранения РК по вопросам ОСМС, д.м.н., профессор Марат Абдуллаев:

Категория непродуктивно самозанятых граждан до 2020 года будет получать весь пакет медпомощи, за исключением плановой стационарной помощи. Вместе с тем, у данной категории населения есть возможность обратиться в Центр занятости по месту жительства, где будут предложены  варианты трудоустройства в соответствии с квалификацией или с опытом работы обратившегося гражданина. В том случае, если предложенные варианты не подходят, то данному лицу присваивается статус безработного и взносы в ФСМС за него осуществляет государство в течение отведенного времени.  Так как лица, зарегистрированные в качестве безработных, входят в список 14 категорий социально-незащищенных граждан, за которых страховку оплачивает государство.  Кроме того, безработным гражданам, не состоящим на учете в Центре занятости, предоставляется возможность зарегистрироваться в налоговых органах, как индивидуальный предприниматель и осуществлять взносы в размере 5% от размера 2 МЗП (минимальной заработной платы) или же самостоятельно через банк второго уровня делать взносы в Фонд медстрахования в размере 5% от минимальной заработной платы.  В этих случаях гражданину будет предоставлен полный пакет медицинских услуг в рамках Обязательного социального медицинского страхования.